Новое расширение для обмена ответами

Доброго времени суток, форумчане!

Представляем вашему вниманию новый скрипт для обмена ответами.

Преимущества:

1. Анонимность пользователя. Все данные отправляются на сервер в хешированном, обезличенном виде.
  2. Автоматическая работа!
  3. Статистика ответа по разным параметрам: правильно/неправильно, уверен/не уверен.
  4. Всё упаковано в красивое расширение для браузера.
  5. Open source :scream:

О работе системы

Скрипт автоматически стартует при загрузке страницы теста и в режиме real-time обновляет статистику по вашему вопросу. Рядом с каждым вариантом ответа появится галочка, её следует ставить, если вы уверены, что этот вариант либо точно правильный, либо точно неправильный. Затем вы нажимаете либо кнопку “запушить ответы”, либо просто переходите на следующий вопрос, используя соответствующую кнопку или блок с номерами вопросов. Вся статистика будет записана автоматически.

Цифры расположены в таком порядке: (неверно/не уверен/верно). Фон подсказывает вам выбор других студентов.

Гайд по установке цветов

• Вариант отмечен + галочка = зелёный
  • Вариант отмечен + НЕТ галочки = жёлтый
  • Вариант НЕ отмечен + галочка = красный
  • Вариант НЕ отмечен + НЕТ галочки = игнор

Вот как выглядит интерфейс:

Установка

Расширение протестировано в браузерах Chrome и Opera, но вы можете использовать и в другом браузере. Однако, мы рекомендуем вышепречисленные.

1. Скачайте архив с кодом скрипта.
  2. Распакуйте где вам удобно.
  3. Зайдите в меню расширений (в случае хрома это chrome://extensions/).
  4. Активируйте режим разработчика и нажмите “загрузить распакованное расширение”.
  5. Выберите папку, куда распаковали архив.

Скачать: dungeon-master.zip (510.8 КБ)

Поздравляем, теперь вы можете использовать скрипт по назначению!

Powered by Obs0s team.

3 Likes

Привет, отличная работа! Не рекомендую держать такие вещи с открытым исходным кодом. Выходит, что мы теперь что-то типа конкурентов)

1 Like

Привет, а почему не рекомендуешь open source и говоришь про конкуренцию? Намекаешь на то, что легко нашу систему поломать? Или что легко украсть коды?

Это правда, но нам не нравится философия “закрывать то, закрывать это”. Мы сделали проект для народа, здесь всё прозрачно и распространяется проект свободно.

1 Like

Нужно учитывать тот факт, что используя открытые исходные коды недоброжелатель может наспамить либо неверными ответами в базу, либо вовсе убить ее.

Поэтому использование проприетарного кода дает гарантии безопасности и вам, и нам

4 Likes

Это правда. Но недоброжелатель может даже руками деобсуфцировать код, я уже не говорю про автоматические инструменты. Особенно если речь идёт о простом js файле, где некоторые значения заменены на Hex.

Обфускация не спасёт от злоумышленника, если он захочет заспамить или дропнуть бд. Зато в проприетарное по можно вшить любой код, который будет использовать информацию обычного пользователя как угодно разработчику.

Поэтому открытый код даёт гарантии честности. Именно это цель нашего проекта. Создание открытой, прозрачной, честной системы.

1 Like

Что-ж. Ваша позиция мне ясна

Тогда, насколько я понимаю авторов закрытого скрипта, их позиция строится на безопасности и максимальном функционале, без излишней прозрачности

Не думаю, что речь шла об этом - лишь домыслы. Думаю, в сообщении имело место быть незлое предупреждение

Я думаю, автор исходного скрипта тоже поделился бы кодом, если бы с ним напрямую связались с целью улучшить функционал

Сказывается мне, что не в философии дело, а в подходе к созданию проекта - в проектировании и планировании дальнейшего развития

Лично я вижу закрытый код тоже как проект для народа, но только недоступный для злодеев)

Тогда закрытый код дает гарантию безопасности и стабильности :slight_smile:

1 Like

“Благими намерениями выложена дорога в ад”

Так злодеи могут деобфусцировать или атаковать, даже не имея точных исходников, но понимая логику работы. Зато народ вправе знать, что происходит с собираемыми данными.

Я понимаю преимущества проприетарного ПО. Скажу прямо, дилемма сложная, но разрешимая, потому что разные подходы стоит использовать для разных задач. В нашем случае речь идёт о сервисе по обмену ответами и здесь как нельзя лучше подойдёт ламповый открытый скрипт.

Ладно
_tiA6AgpgP8

6 Likes

Расширение уже доделано? Можно начинать его распространять среди знакомых?

2 Likes

Да, система полностью рабочая. Выложена релиз версия. Если будут обновления, то выложим их здесь

1 Like

Привет всем! Как понять что это расширение работает? Есть ли возможность переделать под свой сайт и бд? И есть ли возможность сделать обмен p2p, без использования сервера? К примеру у теста ограничение с 13:00 и до 13:10, чтобы он синхронизировал ответы пользователей, к примеру цветами, которые можно будет указать в настройках расширения (подобие многопользовательской работы в гугл документах)?

1 Like

Привет, расширение работает, если ты видишь, что статистика вопроса обновляется. Хорошим признаком будет отсутствие ошибок в консоли.

Переделать можно под что угодно, это же open source. А вообще мы будем рады поработать вместе и присоединиться к какому-нибудь интересному проекту.

Обмен p2p сделать в теории возможно, но зачем усложнять систему? В крайнем случае можно одного из пользователей делать сервером.

Чтобы можно было менять цвета, нужно доработать расширение.

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Почему вы выбрали firebase а не mysql? Я сам стал изучать javascript и мне ещё многому предстоит научится, но такая задумка с синхронизацией ответов на мудле появилась ещё давно. Не думал что кто-то помимо меня загорелся желанием это воплотить. Я бы попробовал перенести БД на MySQL, могу предоставить доступ к базе и возможность протестировать расширение на сайте Moodle.

1 Like

FB был выбран как самый простой и бесплатный вариант. Что может быть легче, чем подставить ключи и использовать готовое API? Собственную базу нужно ведь где-то хостить, да и API написать хотя бы самое скромное.

Ты можешь прикрутить скрипт к своей базе и протестить. Будет интересно узнать о результатах!

А идея о синхронизации возникла уже давно и сразу у многих людей, которых мы знаем. Но до публичного релиза дожили лишь две: ту, что выкладывал Admin и наша.

UPD. Извиняюсь за долгий ответ.

3 Likes

Привет. Никак не могу заставить работать твой скрипт на других сайтах на движке мудл. Как тебе удалось это сделать? Какие строки отвечают за работу на сайте?

2 Likes

При разработке не планировалась работа на других сайтах. Там парсинг именно мирэашных вопросов. Мы сохраняли html странички с вопросов на тестах, а потом просматривали там html, чтобы понять, за что зацепиться

Пробовали юзать на реальных экзаменах? Как успехи были?

1 Like

На прошлой сессии юзали. Всё было в порядке

Тесты изменили, больше не работает

Не работает в том “защищённом” окне или везде? Может не работать, если изменили html страничку. В таком случае ломается парсинг.

А что не работает? Не отправляется в базу или не может к ответам прицепиться? В консоли есть ошибки?