О переводе из института в институт

Думаю, всем знакома ситуация, когда поступил куда-то, а куда поступил и зачем, не очень и понятно. Так вот поступал я по такому же принципу. Поступил после 11 класса потому что надо, все же поступают. Поступил потому что родители требуют. Поступил потому что в армию не охота. Вот собственно и поступил я куда баллов хватило.
Только недавно понял, что специальность радиотехника НеМнОгО не мой вариант. Черчу какие-то непонятные графики, ХоЖу на какую-то непонятную физику и матан с непонятными задачками, которые непонятно где нужны и зачем мне вообще решать выражение из цифр, а в ответе получать буквы и наоборот. В общем, если на первом курсе я как-то ходил, сдавал лабы, то сейчас, на втором курсе, я вообще потерял смысл такого оБрАзОвАнИя и забил на учебу. Лабы по предметам вообще не сданы, посещаемость вам лучше вообще не видеть. Не подумайте, я конечно не виню в этом преподавателей или весь ВУЗ, может кому-то очень нравится специальность радиотехника, и он бы хотел посвятить ей всю жизнь, но физические и математические формулы меня мало ВОЛНУЮТ(Ахахахахах типо радиотехник типа волны поняли да. Кстати, это все, что я знаю о радиотехнике.)
Вот я и подумал из ИРИ перевестись в ИПТИП на фуллстек разработчика(ага, размечтался). У меня там одноклассник учится да и к профессии я как-то более позитивно расположен, нравится мне узнавать в сфере программирования что-то новое, учиться и создавать проекты.
Собственно почему пишу все это. Хотелось бы узнать больше информации о переводе. Могу ли из ИРИ перевестись в ИПТИП? Что для этого нужно? Что будет после того, как заявление на перевод одобрят? Что будет, если заявление о переводе не одобрят(Например из-за очевидно низкой успеваемости. Смогу ли попробовать через пол года ещё раз?).
Как вы поняли, с успеваемостью у меня не очень. Было много долгов да и после пересдач у меня обычно стоит “удовлетворительно”. Могу ли следующий семестр постараться и закрыть все нормально, учтут ли это при переводе? И как обстоят дела с тем, что учебные программы, очевидно, существенно различаются? Буду рад любой информации.

2 лайка

Насколько знаю, внутри института перевестись проблем нет. Для перевода в другой институт необходимо наличие бюджетных мест и чтобы ты проходил по оценкам (так куратор наш сказал). Ну и к слову, там же будет непонятная физика, матан, вычмат и тд. Если математика/физика для тебя непосильна, То ты гуманитарий и нахуя поступил сюда. А вкат в айти (рофланебало) можно оформить на любом факультете

2 лайка

Хорошая паста

1 лайк

Да.

Если бюджетник, то, в первую очередь, нужны свободные бюджетные места. Нужно идти в УО института, куда хочешь перевестись, и спрашивать, мониторить.

Если платник, то проблем вообще никаких нет, просто переоформить договор.

Да… но нет… Чем выше курс, тем меньше шансов перевестись. Одобрение перевода зависит от одного важного фактора - академическая разница. Условно говоря, на 1-2 курса двух разных направлений предметы могут не сильно различаться. А когда появляется разница в 10+ предметов - это всё выльется в 10+ долгов. В УО не рискнут переводить тебя с такой академ. разницей, ибо есть риск отчислений.

Могут перевести с понижением курса. Это обязательно нужно всё в УО уточнять. Если так, то учти, что отсрочка от армии предоставляется только на срок обучения + 1 год максимум. То есть академ в будущем ты взять не сможешь и т.п.

Думаю, что на успеваемость пофиг. Опять же от академ. разницы зависит, ибо долги при переводе по-любому появятся. Часть твоих долгов может просто уйти в пользу новых долгов от новых предметов)

Есть опыт перевода из Икб в ИПТИП. Так же стало понятно, что направление выбрано не верно. В учебном отделе пишется заявление о переводе, аттестационная комиссия смотрит справку о периоде обучения и принимает решение. Если академическая разница большая, то отказ. Можно написать заявление с понижением курса, тогда переведут. Удачи!

Если хочешь быть программистом, ничто не мешает начать ботать прямо сейчас без перевода. По себе могу сказать, что прога в вузе нравилась ровно до того момента, как устроился работать программистом. После фултайм дня кодирования кодировать еще и домашку не хочется

1 лайк