Поговорим о трудоустройстве

Доброго времени суток, коллеги.

Я работаю в большой компании в большой отрасли. Время от времени, требуются специалисты, в том числе и молодые, так как на студентов у нас массово поднялся спрос.

Это не только у меня в компании. У меня была возможность пообщаться с топами различных больших организаций и время от времени поступают запросы на поиск молодых и горячих специалистов. К слову, поступают запросы и от небольших организаций/стартапов и просто интересных проектов.

Очень интересно узнать ваше мнение касательно трудоустройства:

  • Сможет ли вас заинтересовать это?
  • Ваши ожидания от работы?
  • Ваши требования к работодателю?
  • Ваши ожидания по зарплате будучи студентом и параллельно работать?
  • Ваши предпочтения по типу работы (удаленка, очная, неважно)?
1 лайк
  • Да, сможет, и еще как. С большим удовольствием я как студент готов уделить работе все свободное время от учебы при достойных минимальных условиях.
  • Идеальная картина: четко прописанный и понятный перечень обязанностей, выполняемой работы, привязка к результату по сделанным задачам, отсутствие душноты по мелким ошибкам (потому что они совершаются всеми), адекватная оценка, стабильные правила и обучение внутренним процессам.
  • Официальный трудовой договор, или если в черную/серую – оговоренные гарантии оплаты (если что-то пойдет не так, я заплачу тебе столько за такое количество времени и мы расстаемся), стабильность оплаты дважды в месяц (никаких «бла-бла» насчет отправок завтра/послезавтра, потому что кому-то нужно сделать несколько лишних действий). Это очень просто и не затратно, и убережет компанию от 95% во взаимодействии с неподходящим кадром, но маленькие компании и стартапы умудряются забивать и на это.
  • Неполный день устанавливается на планке 20 часов в неделю, это идеальный график для студента, если ему дадут возможность самостоятельно выбирать рабочие часы с подстройкой под учебу. Форма удаленности не важна. И все эти вещи не должны описываться как преимущества, это – программа минимум от достойного и адекватного работодателя, который рассчитывает работать со своими кадрами вдолгую. Я как студент рад был бы приходить с фиксированным графиком, но у меня пары каждый день в разное время.
  • Зп зависит от условий проживаний студента - я со съемной квартирой и минимальными расходами, с графиком 20ч/нед соглашаюсь только на 22-25 тыс. чистыми (идеально 25), для ребят с общежитиями аккуратно обсуждаемо в меньшую сторону. Опять же - это базовый прожиточный минимум для студента в Москве, чтобы не собирать крошки на помойке и не устраивать поборы у родителей, а не благодать божья. Радует, что в последнее время работодатели это понимают, непонятно только как это будет развиваться в условиях войны и новых курсов дальше.

Ps. Я учусь по управленческой специальности, не связанной с программированием и техническими/математическими науками.

4 лайка

Спасибо, за развернутый ответ. Записал в сводную табличку для дальнейшего использования в диалоге с работодателями.

  1. Да,конечно. Очень хочется уже начать получать опыт будучи студентом
    2.Хороший коллектив
    3.Какая-либо гарантия оплаты труда
    4.Готов работать за копейки. Главное,чтобы хватало денег на проездной + на некоторые малые расходы
    5.Очно
1 лайк
  • Да, это очень даже заинтересует. Не вижу никаких препятствий, будучи студентом, уделять работе столько времени, сколько может уделить студент. Если исходить из моих расчётов, то “чистыми” я имею 25-30 часов в неделю, которые в данный момент трачу на саморазвитие и изучение тем, связанных с программированием и анализом данных.
  • На данный момент времени считаю, что на работе человек должен понимать чем он занимается, особенно, если является джуном в этой сфере. Хотелось бы знать чётко прописанное ТЗ и сроки его выполнения. Желательно иметь возможность на рабочем месте проконсультироваться с сокамерником по поводу кода/задачи/решения (Естественно в том случае, если ответ не найден на просторах всемогущего интернета :slight_smile: ). В конце можно добавить еще возможность узкопрофильного обучения, в ходе которого получаешь необходимые знания, которые пригодятся при дальнейшем участии в проекте.
  • Полностью соглашусь с мнением @panue. Мне добавить нечего.
  • ЗП должна быть пропорциональна выполненной работе (но это идеал), но, считаю, что студенту для начала карьеры достаточно 20-25 тыс. руб. после вычета НДФЛ. Все, конечно, хотят 30+ :wink: Всё сильно зависит от умений и объёма выполненной работы и варианта проживания.
    Менее 20 тыс. практически никого не заинтересует, только энтузиастов)
    С учётом последних событий (рост цен), бОльшая часть студентов будет ориентироваться на 25-30 тыс. чистыми.
  • 20 часов в неделю. Удалёнка/Очная - никого значения не имеет, во всём есть плюсы. Неполный рабочий день, по возможности, с выбором подходящих часов, так как расписание нестабильное и нужно подстраиваться под график университета (начало пар то в 9 утра, то в 15 дня).

Являюсь студентом направления “Прикладная Математика”.

4 лайка
  • Зп зависит от условий проживаний студента - я со съемной квартирой и минимальными расходами, с графиком 20ч/нед соглашаюсь только на 22-25 тыс. чистыми (идеально 25), для ребят с общежитиями аккуратно обсуждаемо в меньшую сторону. Опять же - это базовый прожиточный минимум для студента в Москве, чтобы не собирать крошки на помойке и не устраивать поборы у родителей, а не благодать божья. Радует, что в последнее время работодатели это понимают, непонятно только как это будет развиваться в условиях войны и новых курсов дальше.

30.000 руб. с учетом выплат налогов - это минимум любой популярной IT-компании, учитывай это в будущем. Продешевил. :slight_smile:

А чем больше и популярнее компания, тем меньше ЗП на человека. (чаще всего на низких должностях)

Я не в IT, поэтому… :frowning: