📝 Шаблон для курсовой работы на LaTeX

Если вы устали от требовательных преподавателей, которые измеряют линейкой на мониторе поля на отчете - этот шаблон специально для вас.

Если коротко, TeX - это язык разметки документов. Вся прелесть его в том, что вам не нужно вручную как в Word прокликивать постоянно разные вещи, которые потом ещё и слетают.
Просто ввёл формат и вводишь текст и картинки.

Я создал шаблон, соотвествующий ГОСТу 2021, скомпилированный на XeLaTeX.
Если вы хотите использовать его, я очень рекомендую сайт Overleaf, который позволяет онлайн и бесплатно редактировать такие документы.

Все подробности я описал на ГитХабе.

GitHub

Латех0

Как использовать с Overleaf:

  1. Открыть Overleaf
  2. New Project \ Upload Project
  3. Выгрузить .zip архив с шаблоном
  4. Menu \ Settings \ Compiler \ XeLaTeX
  5. Все готово к использованию.
19 лайков

Реально очень полезный функционал. Добавлю ещё одну ссылочку на подобный аналог.

1 лайк

Браво!

1 лайк

Дополню ленту ещё одной программой на эту тему.
https://www.texstudio.org/
Возможно придется доставить ещё и вот этот софт.
https://miktex.org

5 лайков

У меня для таких целей заготовлены текстовые настройки в Ворде, как для абзацев, так и для заголовков.

Самое, на мой взгляд, не удобное: это постоянные проблемы с титульниками. В Ворде например это все так криво выглядит, что я всегда перед сдачей Акробатом правлю логотип и текст на этих листах.

Когда-то я пробовал юзать TeX, но по какой-то весомой причине было принято решение уйти от этой технологии. Но спасибо, потыкал.

Согласен. По этой причине я сейчас верстаю в LaTeX титульники для различных работ. В идеале вообще сделать какую-то CLI программу, которая будет генерировать титульники различные в PDF виде

2 лайка

Титульники имеют свойство меняться, прямо как и ОРД их регулирующие. Постоянно запихивать в прогу что-то новое, что взбрело в больной рассудок человека за это ответственного, боюсь не очень удобно.
Не в плане обновы пилить, а в плане следить за новыми требованиями и хотелками преподов.

2 лайка

Да с титульниками действительно есть некий геморой. На то чтоб нормально разобраться с оформлением и сделать первый титульник у меня ушло ~2 часа. Остальные титульники делаются за 5-15 минут. Если бы институт пошел на встречу подобному нововведению, то всё было бы ещё проще, но увы.

3 лайка

Спасибо ребят!

1 лайк

Не подскажете как в этом шаблоне поставить шрифт, который в latex используется. Пытался в файлe format поменять эти строчки
\setmonofont{Times New Roman}
\setmainfont{Times New Roman}
\setromanfont{Times New Roman}
\newfontfamily\cyrillicfont{Times New Roman}
Где указал другой шрифт, но не работает

Попробуй удалить эти строки

Еще есть такой шаблон GitHub - ValeryVerkhoturov/mirea-kb2-programming-languages: XeLaTeX шаблон по учебно-методическому пособию «Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине „Языки программирования“» А.А. Мерсов, А.М. Русаков, В.В. Филатов 2022 и статья к нему Генерация ответов с расширенным поиском в техподдержке на основе YandexGPT, ChatGPT / Хабр

Спасибо за темплейт. Скажите, а есть ли возможность изменить размерность шрифта для заголовков и подзаголовков, и прочего?