Стоит ли поступать на прикладную математику?

Думаю, куда поступать, хотелось бы узнать ваше мнение

Поступай туда, куда хочешь сам. Я хотел на 09.03.01 и пошёл.

А так вот сайт, где всё подробно расписанно про направления.

2 лайка

Я не могу рекомендовать, в принципе, поступать в МИРЭА, только если нужна корочка\отсрочка\учёба на чиле. Но насколько я слышал на прикладной математике, очень сильная математика и очень строго за неё спрашивают, поэтому если ты прям асс в математике, знаешь немного высшую и готов учить миллион теорем по пределам/интеграл и тд наизусть, то поступай, если не уверен, можно выбрать что-то другое
Это всё моё субъективное мнение, вы взрослый человек и в состоянии решить сами, я лишь даю субъективную оценку вузу/направлениею

3 лайка

Понятно, спасибо за ваше мнение, мне это подходит, буду ориентироваться при поступлении на это направление

1 лайк

Да, спасибо, видел на сайте информацию, меня в программе все устраивает, хотелось узнать мнение о направлении у собственно студентов вуза, из того что я пока разузнал понятно, что направление нормальное, так что буду на него ориентироваться

1 лайк

Судя по расписанию, на прикладной математике и информатике (код 01.03.02) больше математики, чем на прикладной математике (код 01.03.04). Так что если вы фанат математики, то вам на 01.03.02.

2 лайка

Посмотрел, действительно, 01.03.02 выглядит интереснее, однако проходной балл довольно высокий, если буду проходить - пойду на него, спасибо!

2 лайка

Знаю, что очень вовремя спрашиваю (спустя полтора месяца), но какие по вашему мнению вузы, которые дают хорошее образование?

Здравствуйте. Извините за поздний ответ, забыл про это сообщение)

На самом деле, я считаю, что у нас, в целом, плохое образование и дело не в вузах, а в системе. В вузах Европы посещение вторично. У нас оно играет первостепенную роль. В вузах, в других странах, с первого курса идёт нацеленность на командную работу, целью является сделать презентабельный проект в команде, если студенты очень хотят, они могут запариться и даже сделать такой проект, который можно без стеснения прикрепить в резюме. И всё это взаимодействие включено в программу образования. У нас же, по сути, множество малополезного материала, предметов и впустую просранного времени. Ну и не стоить забывать, что во многих зарубежных вузах, Бакалавра можно будет получить не за 4 года, а за 3, просто за счёт того, что таких предметов, как: - Философия, Физкультура, Экономика, История и т.д в программе нет.
Забыл добавить, что во многих вузах Европы, даже в пересчёте на нынешний “кусающийся” курс, стоимость обучения будет ниже, даже, по сравнению, с таким “среднячком” как - МИРЭА, про топовые и говорить страшно. (Привет МГУ 400к)

Именно, поэтому, в идеале, я бы на вашем месте, попытал бы счастья в учёбе за границей, если то позволяют финансы/умственные способности (за хорошее знание языка и хорошие оценки в школе можно получить стипендию на обучение, которая будет включать в себя расходы на дом\еду и прочие траты для студента).

Например, в той же Грузии можно за 1000 евро учиться год языку, а потом поступить учиться бесплатно на их языке в любой гос. вуз БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ, и сомневаюсь, что качество образования будет сильно хуже, + вы будете жить в стране по студенческой визе.
Если же, подобное невозможно, то любые топовые вузы России подойдут (Вышка, МФТИ, МИФИ, Академии есть информционные можно чекнуть про них отзывы), там, по крайней мере, у ВУЗА есть множество связей топовыми компаниями и за хорошую учёбу можно получить возможность попасть на стажировку в Сбер, Яндекс, Хуавей, Тиньк и т.д, и т.п.

Надеюсь мой ответ вас устроил :З

4 лайка

Спасибо за развернутый ответ! Понял вашу позицию. К сожалению, возможности учиться за рубежом нет, так что буду довольствоваться тем, что есть. В принципе, есть шансы поступить на бюджет в финашку на ПМИ, буду цепляться за него, ради возможности поработать у их партнеров в будущем.