Теория формальных языков, экзамен (3 семестр)

Решил написать пару строчек об этом экзамене, потому что информации о нём удивительно мало, и мне её приходилось собирать по крупицам.

FAQ:

По чему готовиться?
Я готовился в основном по ИТМОшному пособию, которое кто-то скидывал здесь ранее. Оно довольно толково написано, и материал там разбирается в доступной форме. Я приложу его к этому посту.

Также нашёл применение некий конспект, который кто-то из моих одногруппников скинул в нашу конфу. Он написан хуже, чем пособие, о котором я упоминал выше, и моментами криво свёрстан, но в нём иногда есть полезные штуки, которые в ИТМОшном пособии либо описаны в нескольких разных главах, либо не описаны вообще. Также здесь больше примеров, которые пригодятся для разбора практических задач. В качестве вспомогательного материала подойдёт, короче.

Это – то, по чему готовился я. Прямо перед сдачей одногруппники скинули в чат несколько шпор, но я ими никак не пользовался, поэтому не могу ничего сказать на счёт их качества. Бегло пробежался по ним, и вроде выглядят нормально, хотя в тех материалах, по которым готовился я, написано лучше. На всякий случай приложу их здесь, но имейте ввиду, что ввиду вышесказанного я не могу их рекомендовать.

К чему готовиться?
В билетах есть один теоретический вопрос и два практических задания. Теоретический вопрос берётся из списка теоретических вопросов, который лежит в СДО. Оба практических задания берутся из списка практических заданий, который тоже лежит в СДО. Если вы целиком проработаете эти два файлика – можете считать, что вы точно готовы к экзамену.

Как принимает?
У нас принимал Унгер, и он принимает хорошо. Всегда, помимо билета, задаёт один-два вопроса устно. Вопрос может быть как теоретическим, так и практическим. Особо не проверяет – списать не сложно. Я не пробовал, но мне бы не составило это проблемы, если бы я захотел, и некоторые одногруппники тоже успешно это делали. Особенно не валит. Но если вы хотите сдать на 5, вам придётся знать предмет на зубок. (например, одному моему одногруппнику он поставил 4 за то, что он забыл, как называются праволинейные и леволинейные грамматики, хотя он правильно написал для них правила вывода)

Иногда вообще практически не смотрит на ответы по билету – мне он сразу начал задавать устные вопросы, лишь мельком взглянув на тетрадный лист.

Я сдал на 4, и мог бы спокойно сдать на 5, если бы не допустил одну простую ошибку при ответе на второй устный вопрос. На пересдачу из нашей группы отлетели единицы.

Также вроде бы ценит посещение своих лекций, хотя никого из нас он не спрашивал на этот счёт, и на лекциях не отмечает. Но на пересдаче ООП у этого преподавателя для многих людей это имело значение.

Насчёт остальных преподов не знаю.

Реально ли подготовиться за пару дней, если прогуливал предмет весь семестр?
Да, вполне реально, если плотно поботать предмет 3-4 дня по 4-6 часов. Предмет не оч сложный, на самом деле.

Как обстоят дела с автоматами?
Автомат можно получить, если выполнить 3-5 практических работ на семинарах и написать одну из двух самостоятельных. (либо обе самостоятельные, если хотите получить автоматом 5)

Они вроде существуют, но я не видел ни одного живого человека, который бы его получил. Несколько людей из нашей группы сдавали работы в течение семестра, но то ли их не успел проверить наш семинарист, то ли ещё что, но, в общем, они сдавали предмет вместе со всеми остальными.

Предлагаю ниже писать о ваших впечатлениях от экзамена, если вам есть, что добавить :slight_smile:

Теория формальных языков, пособие ИТМО.pdf (1.5 MB)
Конспект.pdf (2.2 MB)
Ответы на теоретические вопросы.pdf (148.7 KB)
Решение практических заданий.docx (59.7 KB)

6 лайков